招生热线:0713-8671666 / 8671298
关于个人所得税有关事项的说明
来源:财务处     时间:2018-04-28

一、个人所得税的征税内容

(一)工资薪金所得

工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、 劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。

——《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条第一款

——《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复》(国税函[2005]382号)

这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。

校内教职工(包括在职、离退休返聘、外聘、短聘、临时工等)的所有收入适用于“工资薪金所得”。

(二)劳务报酬所得

劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录象、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

——《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条第四款

校外人员来best365网页版登录讲座等取得的收入适用于“劳务报酬所得”。

二、个人所得税的计算方法

(一)工资薪金所得

校内教职工收入按月计算,应交税额=(月总收入-3500-公积金-社保)*适用税率-速算扣除数。

——《中华人民共和国个人所得税法》第六条第一款

——《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十五条

——《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)第五条

级数 全月应纳税所得额(含税级距) 税率(%) 速算扣除数

1 不超过1,500元 3 0

2 超过1,500元至4,500元的部分 10 105

3 超过4,500元至9,000元的部分 20 555

4 超过9,000元至35,000元的部分 25 1005

5 超过35,000元至55,000元的部分 30 2755

6 超过55,000元至80,000元的部分 35 5505

7 超过80,000元的部分 45 13505

例如:A老师本月工资应发金额4000元,扣社保255元,则工资扣税如下:月应纳税所得额=4000-3500-255=245元,应交税额=245*3%=7.35元。

假如A老师本月又发放了课时费2000元,扣税如下:月应纳税所得额=6000-3500-255=2245元,适用税率10%,应交税额=2245*10%-105=119.5元,本次发放评审费时扣税=119.5-7.35=112.15元。如果A老师本月还有其他收入,计算以此类推。

(二)年终一次性奖金

全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位根据全年经济效益对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

1、先用一次性奖金除以12,按其商数根据上表确定使用税率。

2、 如果取得一次性奖金当月,教职工工资薪金低于税法规定的扣除额。

校内教职工收入按月计算:

应交税额=(全年一次性奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

如果取得一次性奖金当月,教职工工资薪金高于税法规定的扣除额,

校内教职工收入按月计算,应交税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

——《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)

例如:A老师全年绩效工资10000元,并且每月基本工资为4000元,扣社保255元,其税率为3%(10000/12=833.33),扣税=10000*3=300元;

B老师全年绩效工资10000元,并且每月基本工资为2500元,扣社保300元,其税率为3%(10000/12=833.33),B老师本月实际工资为2500-300=2200元,当月工资所得与费用扣除额的差额为3500-2200=1300元,应交税额=(10000-1300)*3%=261元;

(三)劳务报酬所得

校外人员收入按次计算纳税,每次收入额不超过4000元的,减除费用800元,收入额超过4000元 的,减除20%的费用,余额为应纳税所得额。

——《中华人民共和国个人所得税法》第六条第四款

——《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十一条第一款

级数 不含税级距 税率(%) 速算扣除数

1 不超过16,000元的 20% 0

2 超过16,000元至37,000元的部分 30% 2000

3 超过37,000元的部分 40% 7000

例如:A老师受邀来best365网页版登录讲座,第一天给工商学院讲座,发放劳务费1000元,扣税=(1000-800)*20%=40元;第二天给软件学院讲座,发放劳务费1000元,扣税=(2000-800)*20%-40=200元;计算以此类推。

上一篇:省委常委会扩大会议传达学习全国网络安全和信息化工作会议精神 下一篇:金融学院招聘启事
Baidu
sogou